1481
- Publicado en ABALARTE. Subasta 22 y 23 Mayo 2019
BARGUEÑO HISPANO-FLAMENCO EN MADERA EBONIZADA, BRONCES Y CAREY, S. XIX.
Frente arquitectónico con dos hileras de cajones verticales a ambos lados con portada central, resaltada por columnas y figura clásica en bronce dorado; al interior de la portada se albergan gavetas.
Barandilla superior calada en bronce. Sobre mesa a juego con patas torneadas, unidas por chambrana.
Medidas bargueño: 106 x 51 x 155 cm. Mesa: 91 x 48 x 163 cm
- Precio de salida: 9.000 €