ABALARTE SUBASTAS

C/ Juan Bravo, 46. 28006 - Madrid, España
info@abalartesubastas.com  |  Tel.: (+34) 91 737 18 11
www.abalartesubastas.com

1481

BARGUEÑO HISPANO-FLAMENCO EN MADERA EBONIZADA, BRONCES Y CAREY, S. XIX.   Frente arquitectónico con dos hileras de cajones verticales a ambos lados con portada central, resaltada por columnas y figura clásica en bronce dorado; al interior de la portada se albergan gavetas.
  Barandilla superior calada en bronce. Sobre mesa a juego con patas torneadas, unidas por chambrana.

Medidas bargueño: 106 x 51 x 155 cm. Mesa: 91 x 48 x 163 cm