ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0463

Destacado 0463

"León sosteniendo una bola".
Loza vidriada en blanco.
Alcora, tercera época, ffs. S. XVIII.

Medidas: 56 x 49 x 54 cm
La pareja de esta pieza aparece reproducida en: " Historia de la cerámica de Alcora". M. Escrivá de Romaní, Lám. LXXXV, nº 8 donde se cita como una de las mayores piezas que se conoce de la fábrica, conservada en colección catalana.