ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0375

Destacado 0375

Retablo de plata repujada de su color y dorada. Alma de madera.
Placas de la inmaculada concepción de la santísima virgen, los doce apóstoles y los cuatro evangelistas.
S. XVI - ff. XVII.

Medidas: 64 x 47 cm
Placas de plata repujada y cincelada de los doce apóstoles y los cuatro evangelistas del s.XVI, inspirados en grabados flamencos.

Marco de torna puntas en "C" de festones, laureas con lazos y costillas recortadas, con alma de madera atornillada. ff.s.XVII
La escena central representa el dogma de la inmaculada concepción, dogma que promulgo el papa Alejandro VII,"Sollicitudo Omnium Ecclesiarum", el 8 de diciembre de 1661. Ver el frotis de: Juan Bautista Valda, Solenes fiestas, que celebró Valencia, a la Inmaculada Concepción de la Virgen María, Valencia, 1663. Técnicamente el marco y la placa central posiblemente pertenezcan aun mismo autor.