ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0476

Destacado 0476

Godofredo ante la tumba de Dudón*, en pasta tierna, esmaltada y pintada.
Buen Retiro 1771 - 1784.
Marca de flor de lis en azul y cruz incisa.

Altura: 37 cm

La escultura representa el momento que acaece tras la batalla, El capitán de los cruzados rodeado por su ejército, con gesto de profundo dolor por su amigo muerto.

*La figura formo parte de la exposición del Museo Arqueológico Nacional: "Manufactura del Buen Retiro. 1760-1808. Madrid, 1999. Aparece reproducido en las páginas 362 y 363 del catálogo.

Procedencia: Colección particular.