ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1179

Destacado 1179

"Calvario con Virgen Dolorosa"
Placa en marfil tallado.
Escuela Cíngalo-portuguesa, S. XVIII

Medidas: 24,5 x 5 x 11,5 cm

Escena dividida en dos: en la parte superior derecha, se observa el momento en el que Longinos clava la lanza a Jesús, mientras que en la izquierda aparece un ángel con un cáliz para recoger su sangre; en la inferior, la Virgen con las siete espadas de los siete dolores, y a la izquierda una construcción que simboliza Jerusalén.