ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0516

Destacado 0516

Tocador femenino en madera policromada y "lacca povera"
Venecia, Italia, S. XVIII

Medidas tocador: 93,5 x 36 x 61,5 cm
Medidas mesa: 56,5 x 42,5 x 80 cm

La técnica de la "lacca povera" también denominada arte povera o contraffatta, surge en Venecia como alternativa al laborioso proceso del lacado en el S. XVII. Marca una evolución en el gusto por la laca, un alejamiento de la imitación de estas en el Asia oriental, hacia un estilo más idiosincrásico europeo, consistente en emular la obra pictórica. Para ello utilizaban estampas coloreadas a mano que se recortaban y pegaban sobre una superficie, previamente preparada y pintada, finalizándola con varias capas de una laca transparente basada en el sandarac obteniendo un brillo semejante al que poseía la codiciada laca oriental. El papel extremadamente fino necesitaba ser resistente a la coloración al temple y los diversos recubrimientos de barniz, estos incluían temas pastorales, fiestas galantes y escenas campestres.

La locura por la "lacca povera" dio como resultado un uso decorativo generalizado que se extendió desde Venecia a otros centros italianos, Francia, Alemania e incluso España en lugares como Aragón o Cataluña.