ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1231

Destacado 1231

"Virgen del Rosario"
Plata, plata sobre dorada y policromada en rostro y manos.
Trabajo italiano, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII.

Medidas: 57 x 15 x 17 cm.
La Virgen de postura hierática, decoración grabada con flores en el manto, envuelta en un haz de sol con cuentas y flores, peanas con cartuchos recortados en relieve de cueros recortados y ángeles a los lados con leyendas. Patas de bola, rematadas por cabezas de querubines con plumas.