ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0736

Destacado 0736

"Virgen del Rosario"
Escultura en marfil tallado, parcialmente dorado y policromado. Sobre peana de madera tallada y dorada. Corona de latón dorado.
Escuela Hispano-filipina S. XVII

Altura: 36 cm (Virgen sin corona), 59 cm (total).
Peso: 3,145 Kg.

Excelente talla de bella calidad, presenta a la Virgen con el manto sobre la cabeza, enmarca su rostro ovalado con largas y onduladas guedejas de finos hilos dorados que caen sobre sus hombros.

Con ojos entornados de abultados párpados, dirige la mirada al frente, boca pequeña con labios policromados de rojo intenso y nariz recta.

Lleva en su mano derecha un rosario, mientras que con la izquierda recoge el manto y sostiene al Niño Jesús, que a su vez sujeta un orbe en una mano, elevando la otra en actitud de bendecir.

Vestida con túnica de escote flojo al cuello formando un pliegue ancho en el centro y ajustada a la cintura con faja retorcida. Profusamente decorada con motivos florales de un dorado intenso. Presenta al dorso el típico entalle, de estas esculturas, con marcados pliegues.

BIBLIOGRAFÍA de referencia:
ESTELLA, Margarita "La escultura Barroca de marfil en España, Escuelas europeas y coloniales "CSIC.Madrid, 1984
ESTELLA, Margarita "Marfiles de las provincias ultramarinas orientales de España y Portugal" Monterrey, 1997