ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1170

Destacado 1170

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - 1949)
Mujer con sombrero, 1927

Óleo sobre cartón. 31 x 23,5 cm. Firmado y fechado abajo.

PROCEDENCIA:
Barcelona, Galería Artur Ramón.
Colección privada.
EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Biosca, "J.Torres-García", 5 - 28 de junio 1974.
BIBLIOGRAFÍA:
Cat.exp. "J.Torres-García", Galería Biosca, Madrid, 1974, cat.nº.7, rep.
Cecilia de Torres, "Joaquín Torres-García. Catalogue raisonné" (online at: http://www.torresgarcia.com/catalogue/entry.php?id=631).