ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0856

Destacado 0856

RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
Bodegón de la ventana, 1954

Óleo sobre lienzo. 50 x 60 cm. Firmado abajo centro.

BIBLIOGRAFÍA:
María Guzmán Pérez, "Catalogación de la producción artística Zabaletiana", Ed.Anel, Granada, 1983, nº342, rep.pág.779.
María Guzmán Pérez, "La pintura de Rafael Zabaleta", Granada, Universidad de Granada, 1983, rep.págs.395 - 396.
María Guzmán Pérez, "Rafael Zabaleta. Estudio catalográfico. Óleos.", Ed.Instituto de Estudio Gienenses y Diputación provincial de Jaén, 2010, nº349, rep.col.pag.205.