ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0598

Destacado 0598

RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932)
Paisaje otoñal con partida de cazadores

Óleo sobre lienzo
84 x 133 cm
Firmado áng. inf. dcho: R Casas

PROCEDENCIA:
Colección privada.

Ramón Casas está considerado como uno de los principales retratistas de la burguesía catalana. En 1900 celebró una exposición individual en la Sala Parés de Barcelona posicionándose como líder en este género. Pero no solo cultivó el retrato, nos sorprendió con otro tipo de temas, destacando y dejándonos obras como la que nos ocupa. Nuestra obra en cuestión y, sin atrever a confirmarlo del todo, por tema y ejecución, podría formar parte del conjunto de obras que el pintor realizó como decoración para su comedor de su casa localizada en el Paseo de Gracia, nº 6 en Barcelona.

Sabemos que se trataba de una casa espectacular decorada en su totalidad y donde trabajaría Josep Pascó decorando todo su interior, destacando sus trabajos en el vestíbulo y en el comedor. Fue en el comedor donde Ramón Casas participará, en la pared y escogerá obras relacionadas con las estaciones: primavera, verano, otoño e invierno. Estas pinturas realizadas en óleos se realizarían entre 1899-1900 y sabemos que no se encuentran en su lugar original sino que fueron sacadas de la pared y se encuentran repartidas en colecciones privadas.

La ejecución, esta manera tan rápida de pintar, tan suelta y moderna y otros ejemplos vistos que formaba parte de este conjunto como Les Caramelles, nos ha llevado a la conclusión que podría formar parte de ese conjunto decorativo.