ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0931

Destacado 0931

"Dormición de la Virgen" o "Transito de María", Relieve en madera de pino tallada, policromada, estofada y dorada. Palencia, S. XVI. Circulo de Francisco Giralte

Medidas: 103 x 131 cm.

En el se representa a la Virgen María amortajada sobre un lecho, asistida por los apóstoles; de esta obra precisamente destaca la calidad de los rostros de estos.