0964

Destacado 0964

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
El cabo de San Antonio, Jávea

Óleo sobre tabla
8,4 x 12,3 cm
Firmado, fechado y dedicado áng. inf. izdo: A mi amigo Cruañes/afamigo/J. Sorolla/1896

PROCEDENCIA:
Colección Cruañes
Por descendencia al actual propietario.

Con certificado original fechado en Madrid en octubre de 2008. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra con nº de inventario BPS 4820.

El pintor más internacional de nuestro cambio de siglo, llega por primera vez a Jávea en octubre de 1896 y le escribe a su esposa Clotilde la admiración por este enclave.

"7. Octubre 1896.
Querida Clotilde:
Supongo en tu poder mis cartas y telegrama, llevo con hoy dos días sin hacer nada, pero mañana rompemos el fuego. Esto tiene lo que yo deseo y más, y si tú vieras lo que yo tengo delante de mi casita, no encontrarías palabras para enaltecerlo, yo enmudezco de la emoción que aún me domina, imagínate que mi casa está situada en el mismo Mónaco. Esto es todo una locura, un sueño, el mismo efecto que si viviera dentro del mar, y a bordo de un gran buque, ¡qué mal hiciste en no venir! Serías tan feliz… ¡gozarías tanto! es el sitio que soñé siempre, mar y montaña, pero qué mar, nosotros los que vivimos meses en Valencia no podemos tener idea justa de esta grandiosa naturaleza, el cabo de San Antonio es otra maravilla, un monumento de color rojizo enorme inmenso, y un color en las aguas de una limpieza y un verde brillante, puro, una esmeralda colosal, y enfadado creo sea el acabose. Desde mi alcoba veré, Dios mediante, mañana una masa azul. Ibiza, el cabo de San Antonio y de San Martín, en fin querida mía, si estuvieras gozarías -me voy a dormir, no puedo más me rinde el cansancio, tanto he andado y el venir montado en borrico me proporcionó unas agujetas que no puedo mover las piernas, un beso y buenas noches; -buen día-, he dormido bien y ya no me duele nada, he visto salir el sol rojo, el mar está etc. …, magnífico, ya no sé cómo decirlo.
Aquí vivo solo, con un criado que me proporcionó un Sr. muy amable del pueblo. La casa pequeña pero muy bonita, es sólo para mí, la he alquilado para estos días que necesite hacer mis estudios, pues Jávea está [a] unos quince minutos del mar. Estoy muy obsequiado, parece esté entre gente que me conozca de tiempo, ayer no me dejaron hacer nada, pero acompañado por la plana mayor visitamos todo el pueblo, tienen una iglesia gótica completa, mejor que la Catedral de esa, digna de estudiarse y algunas cosillas más, interesantes, el pueblo recuerda, con mejor color, cosas de Toledo, y tiene un conjunto el aspecto de estar viviendo en pleno siglo XVII.

Adiós, me voy a trabajar, dirígeme las cartas al Sr. D. Julio Cruañes, suplicada etc. … Jávea.
Besos a los chicos y muchos de tu Joaquín"

En esta carta se menciona al destinatario del apunte que ofrecemos, Julio Cruañes. Sorolla empieza a En 1896 ostentaba Hombre destacado en Jávea que en este mismo año de 1896 ostentaba el cargo de vicepresidente de la Junta Local de Salvamento de Náufragos y con quien empezará a tener una amistad con Sorolla hasta el punto de que el pintor le realizará un retrato y le invitará a su casa de Jávea para que acuda a pasar estancias vacacionales.Sorolla pintará en muchas ocasiones Javéa, como protagonista y como escenario de muchas composiciones y de escenas familiares, pero, probablemente, podamos pensar que este sea el primer apunte que hizo de su admirada Jávea.