1071

Destacado 1071

"Virgen Inmaculada"
Escultura en marfil tallado, parcialmente dorado y policromado. Sobre doble base de madera tallada policromada y dorada. Corona de latón dorado.
Escuela Hispano-filipina S. XVII.

Altura escultura: 31 cm
Altura total: 63 cm

Fino ejemplar de excelente calidad, su cabellera rubia, peinada en medio de rizos suaves tratados como finos hilos, cae sobre los hombros enmarcando un rostro ovalado, ojos bajos con párpados abultados, nariz recta y boca perfilada en rojo. Se cubre con una larga túnica anudada a la cintura con escote redondo en relieve, cae en pliegues que se quiebran en los pies, decorada con motivos florales en dorado cobrizo al igual que el manto con típicas vueltas de rayas seguidas, alternadas con otras de puntos, se vuelve a la derecha bajo el brazo, al dorso presenta el tan conocido entalle, en este caso rectilíneo.