ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1034

Importante tapa de mesa de scagliola policromada Importante tapa de mesa de scagliola policromada
Importante tapa de mesa de scagliola policromada, mostrando una baraja de cartas, ramos de flores, partituras de música y una viola de gamba, en la manera de Bonuccelli.Norte de Italia, probablemente Véneto, primera mitad S.XVIII.
Medidas: 128 x 66 cms. A comparar con la mesa de probable creación véneta, del S.XVIII, catalogada y reproducida en: “Las Artes Decorativas en Venecia”, pág.56, que “presenta la tabla taraceada con escayola que imita mármoles y piedras duras. la decoración representa un trompe l´oeil con instrumentos y partituras musicales...y naipes de barajas” Pequeñas faltas y restauraciones.