ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0753

Destacado MAESTRO DE LOS LUNA Cristo Varón de Dolores MAESTRO DE LOS LUNA Cristo Varón de Dolores

MAESTRO DE LOS LUNA (Pintor activo en Castilla entre 1480 y 1500)
Cristo Varón de Dolores flanqueado por dos ángeles y por los santos Pedro y Pablo

Óleo sobre tabla.
53 x 123 cm.

BIBLIOGRAFÍA
Ruiz Quesada, Francesc: "La pintura hispano- flamenca. Bartolomé Bermejo y su época". Museu Nacional d'Art de Catalunya : Museo de Bellas Artes de Bilbao, 2003, pág. 376.

Pintor activo en Castilla entre 1480 y 1500, perteneciente a la escuela hispano- flamenca castellana, dentro del foco Toledano. Identificado tradicionalmente como uno de los pintores que intervino en el retablo titular de la capilla de Santiago de la catedral de Toledo; encargo de la hija de Don Álvaro de Luna. Gudiol identificó al artista como Juan Rodríguez de Segovia, calificado por Post como Maestro de los Luna.

La tabla que presentamos, formaría parte de la predela central de un retablo, mencionada en el catálogo de Francesc Ruiz Quesada, “La pintura hispano- flamenca. Bartolomé Bermejo y su época”, pág. 376, y procedente de la antigua colección Gorostiza de Bilbao.

Sobre un fondo de brocado simulando un tejido, cuidadosamente resuelto en pan de oro y ricamente gofrado, emerge la figura de Cristo flanqueado por dos ángeles de cuidadosa factura sus alas y los Santos Pedro y Pablo. Son propias del estilo del Maestro los rasgos un tanto perfilados de los rostros de nariz redondeada, los párpados definidos y los labios carnosos, así como la forma tan peculiar de resolver los nimbos de caracteres árabes probablemente carentes de significado (rasgo que podemos encontrar en el San Antonio de Padua conservado en el Museo de Bellas Artes de Bilbao). De influencia hispano flamenca es la forma de resolver los pliegues de los personajes un tanto tubulares y rectos.