0041
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
Conjunto de gargantilla, brazalete y broche S. XIX de coral y oro con decoraciones de filigrana aplicada y punzones franceses
La gargantillla presenta hilos de cuentas de coral dobles o triples unidos en cinco puntos piezas de oro con filigrana y adornos de perillas de coral colgante en los tres centrales.
El brazalete con tres hilos de coral y centro circular de oro y fligrana aplicada con gran botón de coral central.
Los pendientes con arcos de oro encabezados por trios de botones de coral con gren botón central y perillas colgantes.
Longitud gargantilla: 42 cm.
Longitud brazalete: 17 cm.
Medidas pendientes: 4,4 x 5,8 cm.
En oro amarillo de 18K.
Longitud: 50 cm
- Precio de salida: 3.750 €