ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0807

Destacado BARTHOLOMEUS VAN DER HELST Retrato de un caballero BARTHOLOMEUS VAN DER HELST Retrato de un caballero

BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (1613-1670)
Retrato de un caballero
H. 1640-1670

Óleo sobre lienzo. 120 x 94 cm.
Firmado: "B. van der Helst".
Con etiqueta en el reverso de la exposición de la Royal Academy de 1912, inscrita: Name of artist "Van der Helst", title of the work: "Portrait of a man", name and adress of the owner: "Charles Waldstein, Esq. Litt. D., Newton Hall, Newton Cambridge".

PROCEDENCIA:
Antigua colección del caballero Charles Walston* (1856- 1927), también llamado "Charles Waldstein" de Newton Hall, Cambridge.

* Fue un arqueólogo angloamericano. Nació en Nueva York en 1856 en el seno de una familia judía.  Se educó en la Universidad de Columbia y en Heidelberg. En 1880, fue profesor universitario de arqueología clásica en la Universidad de Cambridge y en 1883 lector universitario. Director del Museo de Fitzwilliam entre 1883- 1889. En 1889- 1893, fue director de la American School of Classical Studies en Atenas, donde dirigió las excavaciones del Instituto de Arqueología de América. Periodo en el que encontró, entre otras, la tumba de Aristóteles. Fue también uno de los impulsores de las excavaciones de Herculano y publicó numerosos libros. En 1894 fue nombrado miembro del King´s College. En 1895 regresó a Inglaterra como profesor Slade de Bellas Artes en Cambridge. Fue nombrado caballero de la Orden Danesa del Dannebrog y nombrado comandante de la Orden Griega del Redentor. Cambió su apellido a Walston en 1918.

EXPOSICIONES:
Exposición de invierno en la Royal Academy de Londres de 1912.

BIBLIOGRAFÍA:
Edwin Austin Abbey R.A. : “Exhibition of the Works by the old masters and deceased masters of the British school including a colecction of pictures and drawings”, Winter Exhibition. William Clowes and Sons Limited, 1912, pág. 19, nº 57.

Bartholomeus van der Helst (1613- 1670), nació en Haarlem. Discípulo de Nicolas Eliasz y miembro fundador del gremio de pintores de Ámsterdam en 1653. Se consagró como reputado pintor de retratos desde muy temprana edad. Su primera obra conocida fecha de 1637 “Los regentes del orfanato de valón”. En el año 1639 recibió el prestigioso encargo de “La compañía de la Guardia Cívica del capitán Roelof Bicker y del teniente Jan Michielsz Blaeuw”, para la misma serie para la que Rembrandt pintó “La ronda de noche”. Ya, en 1643, se había consagrado como el retratista favorito dentro de las clases más acomodadas de la ciudad, recibiendo numerosos encargos de retratos individuales que se prolongó hasta su muerte, en 1670. Además de retratos individuales y colectivos, Van der Helst realizó escenas de género y pinturas de tema bíblico y mitológico. Su obra ejerció una fuerte influencia entre otros artistas, entre los principales seguidores destacan Abraham van den Tempel, Nicolaas Van Helt Stocade y Paulus Hennekyn.

Nuestra obra es un claro ejemplo de la destreza inigualable del pintor Van del Helst que marcó una antes y un después en la trayectoria del retrato del siglo XVII en Amsterdam. Supo plasmar de forma elegante la naturaleza de sus retratados de manera delicada y asombrosa. El resultado es una obra de cuidada factura en la que el caballero surge de un fondo neutro de pincelada suelta a través de la cual crea una infinidad de juegos lumínicos que destacan aún más si cabe el porte digno y elegante del personaje, que posa de forma segura ante el espectador. Con un cuidado modelado el pintor va definiendo los rasgos del retratado al que supo captar psicológicamente. Destacamos el minucioso detalle de los puños, cuello y guantes definidos con una pincelada firme dotándoles de gran intensidad lumínica rasgo inconfundible en su producción artística, así como introduce como único decorado un tapete verde que no desvían la mirada del espectador para el que solo existe la mirada penetrante del retratado.