ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0811

CÍRCULO DE WILLEM VAN HERP La historia de Set CÍRCULO DE WILLEM VAN HERP La historia de Set

CÍRCULO DE WILLEM VAN HERP (Escuela flamenca, siglo XVII)
La historia de Set

Óleo sobre cobre. 70 x 87 cm.

Obra de intererés desde el punto de vista compositivo en el que el pintor a tomado como fuente de inspiración dos grabados, uno “Historia de Set” y otro “Metuselach y sus hijos” de la mano de Johann Sadeler (I), después de Maerten de Vos.

A comparar con las obras con temática del Génesis: el “Sacrificio de Abel”, “la construcción del arca de noé” y la “Familia de Caín y Abel trabajando la tierra” atribuidos a Willem Van Herp y subastados en Sotheby´s en el 2006.

Destacamos la calidad y el buen estado de conservación de este cobre.