ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0821

ATRIBUIDO A GIOVANNI DI NICCOLÒ - DOSSO DOSSI Paisaje ATRIBUIDO A GIOVANNI DI NICCOLÒ - DOSSO DOSSI Paisaje

ATRIBUIDO A GIOVANNI DI NICCOLÒ llamado DOSSO DOSSI (1486-1542)
Paisaje con personajes

Óleo sobre tabla. 45 x 73 cm.

PROCEDENCIA:
Antigua colección del Infante Sebastián Gabriel.

EXPOSICIÓN:

Catalogue abrégé des tableaux exposés dans les salons de l´ancien asile de Pau apparintnt aux héritiers de Feu Mgr l´Infant don Sébastien de Bourbon el Bragance, Septimbre 1876, número 34.

Obra recogida en el Testimonio de particulares de la testamentaría de S.A.R. D. Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza del Archivo General de Madrid del 1 de Noviembre de 1887, número 107.