0813
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
Bodegón con cardo y limones
Óleo sobre lienzo. 48 x 68,5 cm.
Ya en el primer tercio del siglo XVII, Juan Sánchez Cotán, se consolidó como uno de los artificies del prototipo de bodegón español, influyendo, decisivamente, durante décadas en otros pintores que cultivaron el género del bodegón, asumiendo sus patrones compositivos y estéticos.
En el hueco de una ventana y sobre un infinito y oscuro fondo, se sitúan de manera ordenada y a dos alturas los objetos representados. Arriba a la izquierda, un racimo de limones, suspendidos en el aire que parecen estar colgados delante de la pintura. En un primer plano, sobre el alféizar, un cardo que se proyecta hacia el espacio que ocupa y parece crecer en tamaño y cercanía, gracias al empleo adecuado de la pseudoperspectiva. El nivel jerárquico de ambos objetos queda matizado por la iluminación que se centra fundamentalmente en el cardo.
- Precio de salida: 4.000 €