ANSORENA

C/ Alcalá, 52 y Alfonso XI, 2.  28014 - Madrid, España
subasta@ansorena.com   |  Tel. (+34) 91 522 01 58
www.ansorena.com

050

Precio salida:37.000,00 €

TENIERS II El JOVEN, DAVID
Época:Amberes (1610) / Bruselas (1690)

Título:"Fiesta y comida aldeana"
Técnica:Óleo sobre tabla
Medidas:20,0 x 32,0 cm.

Composición característica de este maestro, en el centro baila una pareja al son de una gaita, el gaitero se destaca subido en un tonel.  Los personajes se representan en torno a una mesa al fondo y en circulo comtemplando el baile. En primer plano hay en grupos con vasijas y toneles y una mesa de personajes destacados.  Estos elementos compositivos suelen repetirse en las obras de tema costumbrista de este maestro. En este pintura Teniers ha dado más importancia al paisaje, con un horizonte bajo, de gran panorámica con arquitecturas y una iglesia al fondo bajo el cielo nuboso. Firmada con anagrama sobre un barril en la parte inferior derecha.