ANSORENA

C/ Alcalá, 52 y Alfonso XI, 2.  28014 - Madrid, España
subasta@ansorena.com   |  Tel. (+34) 91 522 01 58
www.ansorena.com

051

Precio salida:110.000,00 €

PANINI, GIOVANNI PAOLO
Época: Plaisance (1692) / Roma (1765)

Título:"Capricho arquitectónico"
Técnica:Óleo sobre lienzo
Medidas:124,0 x 121,0 cm.

Formado en la escuela de los «escenógrafos» boloñeses, y esencialmente paisajista, se le conoce sobre todo como pintor de ruinas y perspectivas fingidas. Recrea las vistas románticas y arcadicas en composiciones, como la presente, que son cúmulo de vestigios arqueológicos. No buscaba la fidelidad al original, mezclando lo inventado y lo real. Esta composición, según carta del profesor Ferdinando Arisi, a un anterior propietario, en la que confirma la autoria de Panini de esta obra ( cuya fotocopia se adjunta) , tuvo un gran éxito y otra versión autógrafa se encuentra en la colección Arrigo de Niza, (Ferdinando Arisi, "Gian Paolo Panini e ifasti della Roma del 700" Roma 1986, nº 431) así mismo el grupo de figuras fue usado por Panini y su taller en otras composiciones. El Profesor Arisi también sugiere que la figura en rosa con gorro rojo podría ser un autorretrato del artista.