ANSORENA

C/ Alcalá, 52 y Alfonso XI, 2.  28014 - Madrid, España
subasta@ansorena.com   |  Tel. (+34) 91 522 01 58
www.ansorena.com

052

Precio salida:60.000,00 €

LUIS PARET Y ALCAZAR Y SEGUIDOR
Época:S:XVIII

Título:"Aves del Gabinete del Infante Don Luis"
Técnica:Aguada en colores
Medidas:34,0 x 27,0 cm.

Colección de 12 aguadas de colores, dos que se consideran de mano de Luis Paret, sin firmar y ocho de un seguidor que continuó la serie ya que Paret no la terminó: "Colección de las aves que contiene el Gabinete de Historia Natural del Infante D. Luis" encargada por el Infante a Luis Paret que fue su pintor de cámara. El Museo del Prado conserva dos ejemplares de aves de la colección y existen otras en colecciones privadas así como varias realizadas por un imitador ya que Paret no pudo terminar la serie. En el conjunto que presentamos se encuentran las siguientes obras:"Fraile" y "Mariquitas" en papel verjurado con anagrama en seco , titulo y leyenda macho y hembra en dorado con encuadres y tipologia que se corresponden con las obras firmadas que se conocen. "Oropéndola" (sigue el modelo de la que se encuentra en el Prado, firmada), "Piñonero", "Dos pájaros (sin título)", "Martin pescador", "El Judío", "Culiblanco rojo", "Verdaza amarilla" , " Pechi azul", "Carbonero" y " Becafigo de zarza" todos estos en papel pergamino, la mayoría con titulos en dorado y 1 y 2 (macho y hembra). Colección de gran interés pues son representaciones de pájaros que no se conocen, excepto la Oropéndola, en obras catalogadas de la Colección del Infante.Estas obras figuraran en la Exposicion "Goya y la Corte del Infante Don Luis" que se celebrara de Octubre 2012 a Enero 2013 en el Palacio Real de Madrid.