ANSORENA

C/ Alcalá, 52 y Alfonso XI, 2.  28014 - Madrid, España
subasta@ansorena.com   |  Tel. (+34) 91 522 01 58
www.ansorena.com

054

Precio salida:24.000,00 €

ESCUELA HISPANO FLAMENCA
Época:S.XVI

Título:"Adoracion de los Reyes Magos"
Técnica:Óleo sobre tabla
Medidas:153,0 x 139,0 cm.

Obra de finales del S. XVI o princiipios del XVII que sigue modelos de la Escuela de Brujas y muestra semejanzas compositivas con la obra del mismo título de Martin de Vos que fue grabada por Jan Sadeler y que tuvo gran influencia en la época , realizando su seguidores los mismos esquemas con variantes en posturas, arquitecturas y elementos decorativos.