ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

014

Importante pareja de Emperadores chinos entronizados. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX

Presentan manos y rostros en marfil tallado.

Portan jarrones en jade, coronas en plata dorada con aplicaciones en ámbar, turquesa y esmalte.

Amas piezas portan unos collares de bolas de malaquita colgando del cuello.

Los Sillones realizados en madera con aplicaciones de dragones en filigrana de plata con esmalte.

Ligeras faltas en la decoración del trono.

Procedencia: Importante Colección privada

Medidas: 58 x 39 x 42 cms.