ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

300

Destacado 300
Importante biombo chino de seis hojas en madera lacada en negro con decoración en dorado y madreperla. Primer tercio del Siglo XX.

Presenta decoración en dorado de murciélagos en ambiente celestial y escenas de paisajes montañosos con pagodas.

Presenta ovalos decorados con aplicaciones en relieve de piedras duras, coral, turquesa, ámbar, jade, madera, marfil policromado y esmalte cloisonné.

El biombo de seis hojas se divide en dos de tres hojas cada uno.

Presenta una falta de una piedra dura.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: 183 x 2,40 cms.