ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

009

Destacado 009
Importante pebetero Chino realizado en jade verde. Trabajo Chino, Siglo XX.

La tapa decorada con medallones decorados con distintas escenas, rematada con dragones.

Presenta a modo de asas cabezas de dragón y anillos circulares.

El cuerpo decorado con figuras aladas.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: 47 x 34 x 19 cms.

Peso: 5.300 Kg.