272
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Junio 2020
Abanico Chino de las mil caras del siglo XIX
Presenta varillaje en lacado en negro con decoración de escenas de la vida cotidiana en dorado.
País pintado a mano por las dos caras de escena imperial con las caras policromadlas en marfil.
Decorado por ambos lados. Incorpora estuche en madera lacada.
Medidas: Abanico: 5 x 6 x 33 cms. Estuche:5 x 6 x 33 cms.
- Precio de salida: 650 €