0873
- Publicado en BALCLIS. Subasta 23 y 24 Febrero 2016
Demetre Chiparus
Dorohoi 1886 - París 1947
"Las hermanas Dolly"
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce pintado y patinado, con peana en ónix
Edición de Les Neveux de Jules Lehman de París. Firmada en la base y con marca de la fundición: "LN/Paris/JL". Ligeros desperfectos y restauración
46,5x33x8 cm Precio de salida: 26.000€