0037

Reloj con sonería y autómatas firmado "Achard à Genève", hacia 1750

Mecanismo de cuerda manual con llave, escape de paletas, sonería con repetición de horas y cuartos y autómatas. Esfera en esmalte blanco con aplicaciones florales y autómatas. Caja en plata y guardapolvo en latón dorado firmado. En estado de marcha, precisa revisión en la sonería. Se adjunta una llave.

58 mm Precio de salida: 4.000€