0334
- Publicado en BALCLIS. Subasta 12 y 13 de Julio 2016
Masriera y Carreras
1916-1985
Colgante "de las holandesas", de mediados del siglo XX
Oro, esmalte plique-à-jour, diamantes talla 8/8, 0,15 cts y perla cultivada aperada de 5-5,5 mm diám. Firmada: "Masriera y Carreras".
Bibliografía de referencia: "Els Masriera. Un segle de joieria i orfebreria", Fontana d'Or, Centre cultural de Caixa de Girona, 2004, p.131, nº catálogo 97. 6,9x4,7 cm. 25,3 gr
Precio de salida: 12.000€