0049

0049
Diadema italiana Imperio con camafeos y cuentas de coral, del primer tercio del siglo XIX Cuentas facetadas de coral de 3,8x3,1 mm y camafeos en coral tallado con la representación de varios bustos de 15x10 mm a 21x16 mm. Montura en metal dorado. Bibliografía de referencia: Bennet & Mascetti, "Understanding Jewellery", p. 57, nº 5. 48 gr Precio de salida: 3.000€