1632

1632

Precio de salida: 30.000€

Darío de Regoyos Ribadesella 1857 - Barcelona 1913 Pavo real Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado en 1912. En el reverso, diversas etiquetas de los propietarios -entre ellos, "la Sra. Regoyos de Ferrer"- y transporte para exposiciones. Procedencia: colección de las hijas del artista; colección particular. Bibliografía: J. San Nicolás, "Darío de Regoyos. Catálogo razonado", Fundación Azcona, Madrid, 2014, p. 502, nº cat. 677 (reproducido) 117,5x72 cm