0963
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 y 25 Octubre 2017
Lacarrière frères & Delatour.
Pareja de candelabros "girandole".
Bronce dorado, con lágrimas, pináculos y estrellas en cristal tallado de Baccarat.
Firmados, fechados en 1886 y localizados en París. Estilo Luis XV. Los mismos autores hicieron la gran lámpara de la Ópera del Palais Garnier de París.
94,5x51,5x51,5 cm
- Precio de salida: 10.000€