1375

1375
Ludovico Mazzanti.  Roma 1686 - Viterbo 1775.  Santa María Magdalena penitente.   Óleo sobre lienzo.

Firmado. Procedencia: colección Giuseppe Gonella, Roma; adquirido por el Padre Bonaventura Ubach, con destino a la abadía de Montserrat; vendido en 1944 por 10.000 pts. a un coleccionista; colección particular, Barcelona. Bibliografía: P. Anselm Ferrer, «Analecta Montserratensia», 1, 1917, p. 338-340 (como obra de Le Mura); P. J. de C. Laplana, "Una Magdalena no del todo arrepentida", http://larebotigamdm.blogspot.com.es/2009/11/notulae-notas-de-archivo-2.html (publicación online)

61x100,5 cm