1487

1487
Ramon Casas Carbó.  Barcelona 1866 - 1932.  "La Parisienne" o "La model. Montmartre".  Óleo sobre lienzo.    Bibliografía y exposición: "4 Gats, de Casas a Picasso", Barcelona, Museu Diocesà, 2005, p. 101 (reproducido). Adjunta un estudio firmado por Isabel Coll en Barcelona en julio de 2007, quien identifica la modelo como Clotilde Pignel, "Clo-Clo" y fecha la obra entre marzo y octubre de 1900.    106x69 cm