1487
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 y 25 Octubre 2017
Ramon Casas Carbó.
Barcelona 1866 - 1932.
"La Parisienne" o "La model. Montmartre".
Óleo sobre lienzo.
Bibliografía y exposición: "4 Gats, de Casas a Picasso", Barcelona, Museu Diocesà, 2005, p. 101 (reproducido). Adjunta un estudio firmado por Isabel Coll en Barcelona en julio de 2007, quien identifica la modelo como Clotilde Pignel, "Clo-Clo" y fecha la obra entre marzo y octubre de 1900.
106x69 cm
- Precio de salida: 120.000€