790
- Publicado en BALCLIS. Subasta 15 Marzo 2018
Ramon Casas.
Barcelona 1866 - 1932.
Óleo sobre lienzo.
Firmado; realizado hacia 1910.
Esta obra formaba parte, junto a otras tres, de la decoración del monasterio de Sant Benet de Bages, propiedad de la familia del artista. Bibliografía de referencia: Isabel Coll, "Ramon Casas 1866-1932. Una vida dedicada al arte. Catálogo razonado", Murcia, De la Cierva Editores, 2002, p. 384
112x50,5 cm
- Precio de salida: 85.000 - 100.000 €