BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

790

Destacado 790

Ramon Casas.
Barcelona 1866 - 1932.

Desnudo femenino.

Óleo sobre lienzo.
Firmado; realizado hacia 1910.

Esta obra formaba parte, junto a otras tres, de la decoración del monasterio de Sant Benet de Bages, propiedad de la familia del artista. Bibliografía de referencia: Isabel Coll, "Ramon Casas 1866-1932. Una vida dedicada al arte. Catálogo razonado", Murcia, De la Cierva Editores, 2002, p. 384
112x50,5 cm

  • Precio de salida:: 85.000 - 100.000 €