BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

570

Colección de 23 números de la revista Dau al Set (Barcelona, 1948-1956)

·Octubre, noviembre y diciembre 1949, “La encrucijada del arte”
·Enero y febrero 1950, “L’estoig del shah de Persia o l’estrella del nord”
·Mayo 1950, “Nova i curiosa relació”
·Junio de 1950, “Hommage à Paul Klee” Incluye técnica mixta sobre manuscrito de Tharrats
·Diciembre 1950, “Medio siglo de movimientos vanguardistas en nuestra pintura”
·Febrero 1951, “Blues”
·Mayo 1951, “7 Homenajes”
·Septiembre 1951, “Arnold Schoenberg In Memoriam”
·Octubre 1951, Exposición colectiva en la Sala Caralt de Barcelona
·Noviembre 1951, “Oracle sobre Joan Ponç”
·Diciembre 1951, “Còpia d’una lletra tramesa a na Madrona Puignau de Palau ça Verdera”. Tiraje de 100 ejemplares. Falta la contraportada
·Marzo 1952, “Carta a Miguel Hernández”
·Abril 1952, “67 versos en recuerdo de Dadá”
·Mayo 1952, Exposición pinturas de Tharrats en la Sala Caralt de Barcelona
·Junio y julio 1952, II Salón Jazz
·Agosto y septiembre 1952, “Fixe Francis Picabia”
·Octubre y noviembre 1952, “Teatre de Joan Brossa”
·Diciembre 1952, “Quadern felicitant les festes de Nadal i Any Nou”
·Mayo 1953, III Salón Jazz
·Otoño de 1953, “Jean Cocteau, traduit d’avance”
·Invierno 1953, “Calendari de les festes de Nadal”. Edición de 285 ejemplares
·Verano de 1955, “Tharrats”. Incluye dos maculaturas de Tharrats, una de ellas firmada
·1955, Número especial con motivo de la exposición de Antoni Tàpies en la Galerie Stadler de París