920
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 Octubre 2018
Carlos Pazos
Barcelona 1949
Collage sobre papel pegado a cartón.
En el reverso, firmado, numerado B2, titulado y fechado en 1999. Bibliografía y exposiciones: Manuel J. Borja-Villel, Dionisio Cañas, Pablo Milicua, Carlos Pazos, Martí Peran, Yvette Sánchez, Pierre Tilman, "Carlos Pazos. No me digas nada", Barcelona y Madrid, MACBA y MNCARS, 2007, p. 169 (reproducido); "Chispazos. Carlos Pazos", Mérida, Editora Regional de Extremadura, 2003, p. 34 (reproducido)
110x78 cm
- Precio de salida: 1.200 €