BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

920

Carlos Pazos
Barcelona 1949

"De boudoir (Serie B)"

Collage sobre papel pegado a cartón.

En el reverso, firmado, numerado B2, titulado y fechado en 1999. Bibliografía y exposiciones: Manuel J. Borja-Villel, Dionisio Cañas, Pablo Milicua, Carlos Pazos, Martí Peran, Yvette Sánchez, Pierre Tilman, "Carlos Pazos. No me digas nada", Barcelona y Madrid, MACBA y MNCARS, 2007, p. 169 (reproducido); "Chispazos. Carlos Pazos", Mérida, Editora Regional de Extremadura, 2003, p. 34 (reproducido)
110x78 cm