244
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 Octubre 2018
Reloj de bolsillo hacia finales del siglo XIX
Movimiento: Cuerda manual con llave.
Caja de oro amarillo 3 tapas con 51mm de diámetro. Esfera porcelana original sin restauración. Maquina de latón A. Ancre Ligne Droite con espiral breguet y sonería repetición de cuartos y minutos en estado de marcha. Incluye grabado dedicatoria en interior de la tapa frontal.
115 gr
- Precio de salida: 2.000 €