BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

522

Monumental jarrón de estilo nazarí en cerámica pintada, del siglo XIX

Versión con variantes del jarrón "de las gacelas" de la Alhambra, del siglo XIV. Pie en hierro forjado.

Entre otros, Tadé Sikorski (1852-1940) hizo un jarrón monumental en 1884 inspirado en los jarrones de la Alhambra.

El Victoria and Albert Museum de Londres conserva otras dos réplicas de diferentes tamaños del “Jarrón de las gacelas”, una firmada por Joseph-Théodore Deck (1823-1891), fechada en 1862 (nº inv. 18-1865) y otra de Manises, realizada en las últimas décadas del siglo XIX (nº inv. C.10-2008).

El museo de Rouen o la Cité de la Céramique de Sèvres (nº inv. MNC 9069), conservan otros ejemplares de Deck.

Bibliografía de referencia: A. Pottier, “Sur le vase hispano-moresque de l'Alhambra à propos d'un vase en porcelaine donné par le Ministre du Commerce à la Ville de Rouen”, Revue de Rouen et de Normandie, janvier-février 1851; E. Csenkey (dir.), “Hungarian ceramics from the Zsolnay Manufactory, 1853-2001”, Nueva York, The Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts, Design and Culture, 2002, p. 258; Mariam Rosser-Owen, "Icon of an Islamic Past", V&A Magazine, 17, otoño/invierno 2008, p. 76

138 x 72 x 68 cm (sin peana)

Estimación: 6.000 - 7.000 €