380
- Publicado en BALCLIS. Subasta 18 y 19 Diciembre 2018
Hsia Yan
Hunan 1932
Firmado y fechado en 1958 en el anverso y reverso. En el reverso firmado y fechado en 1958.
Con otros artistas de su país fundó en 1956 el "Ton-Fan Art Group", considerado el inicio del arte abstracto chino. Entre aquel año y 1961, el pintor trabajó y expuso en Barcelona
380 x 27 cm.
Estimación: 3.000 - 4.000 €
- Precio de salida: 3.000 €