415
- Publicado en BALCLIS. Subasta 13 y 14 Marzo 2019
Guarnición francesa Napoleón III formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado, de la segunda mitad del siglo XIX.
Maquinaria París.
65x57x25 cm.el reloj y 73,5x37x32,6 cm los candelabros.
Peana original en madera tallada y estuco dorados.
Faltan péndulo y llave. Precisa repaso. Ligeras oxidaciones en el bronce.
Desgastes en el dorado de la peana.
Pequeña rotura en el vidrio de la puerta trasera.
- Precio de salida: 7.500 € (estimación)