0174

Julio Romero de Torres.

"Granadina". Óleo sobre lienzo. 75 x 55 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al óleo". Etiqueta de la Galería Witcomb,Buenos Aires, al dorso en el bastidor. Bibliografía: esta obra aparece reproducida a toda página y a color en la obra de Pedro Massa "Romero de Torres" editada por Luis D. Álvarez, Buenos Aires. Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su amable ayuda para la catalogación de este lote.

Fecha subasta: 23/02/2017

Precio de salida:

37.500,00 €