0557

Destacado 0557

SALIDA: 2.500 €

CHARLES VALTON (Pau, 1851 - Chinon, 1918) Lionne blessée Bronce. Firmado C. Valton en la base. Hacia 1880. Pátina oscura. Importante escultor animalista,se formó con Antoine Louis Barye y Enmanuel Frémiet,creando más de 70 modelos de animales.Fue profesor del grabador de medallas Maurice Delannoy y realizó modelos para la manufactura de cerámica de Sèvres.

Medidas: 55 x 90 x 22 cm.