0170

ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930)

"Señorita Berot". "Señorita Berot". Óleo y temple sobre lienzo. 69 x 52 cm.   Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al temple".BIBLIOGRAFÍA: reproducido en la obra "Julio Romero de Torres. Símbolo, materia y obsesión". Página 105.A principios del siglo XX existían en Córdoba los talleres mecánicos Berot. Es probable que la retratada sea hija de los propietarios de dichos talleres, pertenecientes a la alta sociedad cordobesa de la época.Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su generosa y amable colaboración en la catalogación de esta obra. 69 x 52 cm.

Fecha subasta: 26/10/2017