0502

Importante guarnición francesa. París, finales S. XIX.

Formada por un reloj de sobremesa de anillos giratorios y dos ánforas decorativas abalaustradas. Realizada en porcelana estilo Sèvres, en tono aguamarina, montada en bronce dorado.

Conjunto con numerosos esmaltes dorados creando elementos vegetales y guirnaldas que, junto con sucesiones de esmaltes perlados, forman cartelas pintadas en su interior con escenas mitológicas en el anverso y bouquet de flores en el reverso. Monturas en bronce dorado con abundante decoración vegetal y floral. Base del reloj flanqueada por dos putti sentados. Asas en forma de hojas de acanto, y tapa rematada por tres putti con uvas y hojas de vid. Numeración romana para las horas y arábiga para los minutos.

Maquinaria París, firmada Barreau, con sonería de horas y medias. Llave. Necesita repaso.

Minimas faltas en el perlado. Una pata suelta.

69 x 54,5 x 21,5 cm (reloj); 59 x 25 x 22 cm (ánforas).