0113

Destacado 0113

MILLARES, MANUEL (1926 - 1972)

"Dos lunas". Óleo sobre táblex. Firmado en el ángulo inferior izquiero. 49 x 60 cm

Procedencia:- Colección Alberto Manrique de Lara, Las Palmas de Gran Canaria.- Colección particular, Las Palmas de Gran Canaria.Bibliografía:- DE LA TORRE, ALFONSO: “Catálogo Razonado Pinturas. Manolo Millares”, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Fundación Azcona, Madrid, 2004, no. cat. 40, rep. en color p. 76.