0142

Destacado 0142

PONCE DE LEÓN, ALFONSO (1906 - 1936)

"Retrato de Alfredo Cabello Gómez-Acebo". 53 x 45,5 cm Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (29) en el ángulo inferior izquierdo.
  Relacionado con pintores de la escuela de París como Pablo Picasso, Francisco Bores, Manuel Ángeles Ortiz,...etc., Alfonso Ponce de León comenzó su carrera artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, donde tuvo como compañeros a Maruja Mallo, Salvador Dalí, o la que fue su esposa, Margarita Manso.   Con una enorme expresividad, este retrato de Alfredo Cabello Gómez-Acebo, está cuidadosamente rodeado por un fondo plano y abstracto que envuelve a la figura, un recurso que también puede apreciarse en otras obras del artista como el retrato de Guadalupe Cabello. Ambos fueron realizados en 1929, año en el que Alfonso Ponce de León participó en el Salón de los Independientes con una muestra de su pintura.   Estamos ante una obra de gran interés que no estuvo recogida en el catálogo de la exposición celebrada en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en el año 2001.Alfredo Cabello Gómez-Acebo, primo del artista, fue un destacado de miembro de las Juventudes Socialistas Unificadas y mantuvo una estrecha relación con Santiago Carrillo.   Al terminar la Guerra Civil, estuvo en Francia y Chile, regresando poco después para dirigir las guerrillas en Andalucía. Alfredo Cabello Gómez-Acebo fue condenado a muerte y fusilado en Málaga en marzo de1948.

Fecha subasta: 21/06/2018